Championnats du monde d’athlétisme 2017 à Londres – Horaires et Programme

C’est parti ! En ce Vendredi 4 aout les championnats du monde d’athlétisme débutent. Ceux-ci se dérouleront tous les jours jusqu’au 13 aout 2017. Du beau monde annoncé durant plus d’une semaine avec des performances à la clef nous l’espérons.

Ce sera l’occasion de retourner à Londres, lieux des Jeux Olympiques de 2012 qui furent un réel succès. Usain Bolt terminera également sa carrière en foulant pour la dernière fois la ligne droite du 100m. Permettant probablement à un certain Van Niekerk (champion Olympique du 400m) de ravir la couronne du phénomène du sprint mondial, celui-ci se présentera sur la distance qui l’a vu conquérir le record du monde de Michael Johnson mais également sur le demi-tour de piste.

Les heures ci-dessous sont des heures à destination des personnes regardant les évènements depuis la France, la Belgique et la Suisse par exemple. (francophonie)

Résultats des championnats du monde d’athlétisme 2017

Pour consulter les résultats, rendez-vous sur le site de l’IAAF. Les listes avec les athlètes au départ sont également renseignées :

Championnats du monde d'athlétisme 2017 à Londres - Horaires et Programme

Horaires des championnats

Vendredi 4 août

 

  • 100 m – Hommes – Tour préliminaire à 20h
  • Disque – Hommes – Qualifications à 20h20
  • Longueur – Hommes – Qualifications à 20h30
  • 1 500 m – Femmes – Séries à 20h35
  • Perche – Femmes – Qualifications à 20h45
  • 100 m – Hommes – Séries à 21h20
  • 10 000 m – Hommes – Finale à 22h20

 

Samedi 5 août

 

  • Poids – Hommes – Qualifications à 11h
  • Heptathlon – Femmes – 100m haies à 11h05
  • Marteau – Femmes – Qualifications à 11h35
  • 400 m – Hommes – Séries à 11h45
  • Triple saut – Femmes – Qualifications à 12h
  • Heptathlon – Femmes – Hauteur à 12h30
  • 100 m – Femmes – Séries à 12h45
  • 800 m – Hommes – Séries à 13h45
  • Heptathlon – Femmes – Poids à 20h
  • 100 m – Hommes – Demi-finales à 20h05
  • Disque – Hommes – Finale à 20h25
  • 1 500 m – Femmes – Demi-finales à 20h35
  • Longueur – Hommes – Finale à 21h05
  • 10 000 m – Femmes – Finale à 21h10
  • Heptathlon – Femmes – 200 m à 22h
  • 100 m – Hommes – Finale à 22h45

 

Dimanche 6 août

 

  • Heptathlon – Femmes – Longueur à 11h
  • 3 000 m steeple – Hommes – Séries à 11h05
  • Perche – Hommes – Qualifications à 11h40
  • Marathon – Hommes – Finale à 11h55
  • 400 m haies – Hommes – Séries à 12h05
  • Heptathlon – Femmes – Javelot à 12h45
  • 400 m – Femmes – Séries à 12h55
  • 110 m haies – Hommes – Séries à 14h15
  • Marathon – Femmes – Finale à 15h
  • Perche – Femmes – Finale à 20h
  • Javelot – Femmes – Qualifications à 20h05
  • 100 m – Femmes – Demi-finales à 20h10
  • 400 m – Hommes – Demi-finales à 20h40
  • 110m haies – Hommes – Demi-finales à 21h10
  • Poids – Hommes – Finale à 21h35
  • Heptathlon – Femme – 800 m à 21h40
  • 800 m – Hommes – Demi-finales à 22h15
  • 100 m – Femmes – Finale à 22h50

 

Lundi 7 août

 

  • 200 m – Hommes – Séries à 19h30
  • Triple saut – Hommes – Qualifications à 19h35
  • Marteau – Femmes – Finale à 20h
  • 400 m haies – Femmes – Séries à 20h30
  • 400 m haies – Hommes – Demi-finales à 21h20
  • Triple saut – Femmes – Finale à 21h25
  • 400 m – Femmes – Demi-finales à 21h55
  • 110 m haies – Hommes – Finale à 22h30
  • 1 500 m – Femmes – Finale à 22h50

 

Mardi 8 août

 

  • Javelot – Femmes – Finale à 20h20
  • 200 m – Femmes – Séries à 20h30
  • Perche – Hommes – Finale à 20h35
  • 400 m haies – Femmes – Demi-finales à 21h35
  • Poids – Femmes – Qualifications à 21h40
  • 3 000 m steeple – Hommes – Finale à 22h10
  • 800 m – Hommes – Finale à 22h35
  • 400 m – Hommes – Finale à 22h50

 

Mercredi 9 août

 

  • 3 000 m steeple – Femmes – Séries à 20h05
  • Longueur – Femmes – Qualifications à 20h10
  • Marteau – Hommes – Qualifications à 20h20
  • 5 000 m – Hommes – Séries à 21h05
  • Poids – Femmes – Finale à 21h25
  • 200 m – Hommes – Demi-finales à 21h55
  • 400 m haies – Hommes – Finale à 22h30
  • 400 m – Femmes – Finale à 22h50

 

Jeudi 10 août

 

  • 5 000 m – Femmes – Séries à 19h30
  • Javelot – Hommes – Qualifications à 20h05
  • Hauteur – Femmes – Qualifications à 20h10
  • 800 m – Femmes – Séries à 20h25
  • Triple saut – Hommes – Finale à 21h20
  • 1 500 m – Hommes – Séries à 21h25
  • Javelot – Hommes – Qualifications à 21h35
  • 200 m – Femmes – Demi-finales à 22h05
  • 400 m haies – Femmes – Finale à 22h35
  • 200 m – Hommes – Finale à 22h50

 

Vendredi 11 août

 

  • Décathlon – Hommes – 100 m à 11h
  • Disque – Femmes – Qualifications à 11h10
  • 100 m haies – Femmes – Séries à 11h45
  • Décathlon – Hommes – Longueur à 12h05
  • Hauteur – Hommes – Qualifications à 12h15
  • Décathlon – Hommes – Poids à 13h55
  • Décathlon – Hommes – Hauteur à 17h
  • 100 m haies – Femmes – Demi-finales à 20h05
  • Longueur – Femmes – Finale à 20h10
  • 800 m – Femmes – Demi-finales à 20h35
  • 1 500 m – Hommes – Demi-finales à 21h10
  • Marteau – Hommes – Finale à 21h30
  • Décathlon – Hommes – 400 m à 21h45
  • 3 000 m steeple – Femmes – Finale à 22h25
  • 200 m – Femmes – Finale à 22h50

 

Samedi 12 août

 

  • Décathlon – Hommes – 110 m haies à 11h00
  • 4×100 m – Femmes – Séries à 11h35
  • 4×100 m – Hommes – Séries à 11h55
  • Décathlon – Hommes – Disque à 12h
  • 4×400 m – Femmes – Séries à 12h20
  • 4×400 m – Hommes – Séries à 12h50
  • Décathlon – Hommes – Perche à 15h15
  • Décathlon – Hommes – Javelot à 18h30
  • Hauteur – Femmes – Finale à 20h05
  • 100 m haies – Femmes – Finale à 21h05
  • Javelot – Hommes – Finale à 21h15
  • 5000 m – Hommes – Finale à 21h20
  • Décathlon – Hommes – 1500 m à 21h45
  • 4×100 m – Femmes – Finale à 22h30
  • 4×100 m – Hommes – Finale à 22h50

 

Dimanche 13 août

 

  • 50 km marche – Femmes et Hommes – Finale à 08h45
  • 20 km marche – Femmes – Finale à 13h20
  • 20 km marche – Hommes – Finale à 15h20
  • Hauteur – Hommes – Finale à 20h
  • Disque – Femmes – Finale à 20h10
  • 5 000 m – Femmes – Finale à 20h35
  • 800 m – Femmes – Finale à 21h10
  • 1 500 m – Hommes – Finale à 21h30
  • 4×400 m – Femmes – Finale à 21h55
  • 4×400 m – Hommes – Finale à 22h15

Les conseils prodigués dans les articles de ce site proviennent d'expériences personnelles, de lectures et autres découvertes faites par un sportif passionné. Veillez également à consulter des spécialistes du domaine traité pour des informations plus détaillées.

Avant toute application des exercices présentés, il vous est conseillé de rendre visite à votre médecin pour avoir son approbation sur votre état de forme.


Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
avatar
wpDiscuz
© 2010-2017 Entrainement-Sport.com est une création de Saphyrs Interactive et est rédigé par Yoann Discart